CENAPAD – UFC » História

História

O Centro Nacional de Processamento de Alto Desempenho da Universidade Federal do Ceará (CENAPAD-UFC) foi fundado em 1994 como um projeto da SECITECE, da FINEP e do MCT que consistia em uma organização sem fins lucrativos formada pela FINEP, SECITECE, UFC, UECE, FUNCEME e FIEC.

Hoje, o CENAPAD-UFC faz parte da estrutura organizacional da UFC, estando ligado à Pró-Reitoria de Pesquisa e Pós-Graduação. Além disso, o CENAPAD-UFC é integrante do consórcio Sistema Nacional de Processamento de Alto Desempenho (SINAPAD), que reúne dez centros de todo o Brasil para a formação de uma grade computacional com o objetivo de fornecer os recursos de Processamento de Alto Desempenho (PAD) necessários para o desenvolvimento científico e tecnológico do país.

 

Pessoas que fizeram parte da história do CENAPAD-UFC (em ordem alfabética):

Alcino Teixeira Brasil (1º Coordenador)
Aleph Lourenço Mota
Ana Caroliny Farias Ferreira (Estagiária – Curso Técnico de Secretariado – 2013)
Anderson rodrigues ferreira (Bolsista de Informática da UFC – 2013-2014)
André Washington Morais de Freitas (Bolsista de Informática da UFC – 2018-2019)
Antônio Rafael Braga
Antonio vieira damasceno neto (Bolsista de Informática da UFC – 2016-2017)
Anusia pires pereira (Bolsista de Informática da UFC – 2011-2012)
Benedito José de Almeida Neto
Bruno Góis Mateus
Carina Teixeira de Oliveira (Gerente)
Carlos Andre Marques Moreira
Caroline de paula brandão de carvalho (Bolsista de Informática da UFC – 2015-2016)
Caroline de paula brandão de carvalho (Bolsista de Informática da UFC – 2016-2017)
Cláudio Roberto Florencio Lima
Daniel de Queiroz Rodrigues (Bolsista de Informática da UFC – 2018-2019)
Deborah Maria Vieira Magalhães
Delis marques facanha (Bolsista de Informática da UFC – 2015-2016)
Drielle furtado dos santos (Bolsista de Informática da UFC – 2014-2015)
Elisangela maria da silva (Bolsista de Informática da UFC – 2014-2015)
Fabiana Gomes Marinho
Fábio alves da silva (Bolsista de Informática da UFC – 2015-2016)
Felipe Anderson Maciel (Gerente)
Felipe ferreira gomes (Bolsista de Informática da UFC – 2016-2017)
Felipe Sampaio Martins
Flavio carneiro monteiro (Bolsista de Informática da UFC – 2014-2015)
Francisco eudes gomes filho (Bolsista de Informática da UFC – 2016-2017)
Francisco gustavo santos rocha (Bolsista de Informática da UFC – 2012-2013)
Francy mary viana de sousa (Bolsista de Informática da UFC – 2012-2013)
Francy mary viana de sousa (Bolsista de Informática da UFC – 2013-2014)
Gabriel Cantal Gonczarowska (Bolsista de Informática da UFC – 2015.1-2015.2)
Gabriel eleres de aquino (Bolsista de Informática da UFC – 2012-2013)
Gabriel frança loureiro (Bolsista de Informática da UFC – 2017-2018)
Gerciane lima de miranda (Bolsista de Informática da UFC – 2013-2014)
Gerson Albuquerque (Gerente)
Gilson Gonçalves de Lima
HENDRICK MATHEUS MEDEIROS LIMA (Bolsista de Informática da UFC – 2017-2018)
Hendrick matheus medeiros lima(Bolsista de Informática da UFC – 2017-2018)
Igor Arcanjo Chaves
Igor do Carmo Lima (Bolsista de Informática da UFC 2013.2-2014.2)
Ismayle de Sousa Santos
Janine S. da Costa
Jefferson Quesado Neto (Técnico de TIC da UFC – 2012-2013)
Jivago Julião Alves
João Batista Borges Neto
João cito de souza (Bolsista de Informática da UFC – 2016-2017)
João Marcelo Uchôa de Alencar (Consultor)
Joao paulo barbosa amorim leitao (Bolsista de Informática da UFC – 2015-2016)
Joao pedro viana rodrigues(Bolsista de Informática da UFC – 2017-2018)
Johnson melo fontenele (Bolsista de Informática da UFC – 2016-2017)
José de Ribamar Martins Bringel Filho
José de Sousa Rebouças Neto
José Rivaldo Cavalcante Junior (Estagiário projeto e-jovem – 2013)
Joserlândio gomes da frança (Bolsista de Informática da UFC – 2012-2013)
Juracy Pereira
Kamila nayana lima de castro (Bolsista de Informática da UFC – 2012-2013)
Leone de Oliveira Araújo Freire (Bolsista de Informática da UFC – 2013-2014)
Luana Patrícia Cunha Carneiro (Bolsista de Informática da UFC – 2018-2019)
Lucas emanuel silva aragao (Bolsista de Informática da UFC – 2014-2015)
Lucas Martins P. Lima (Bolsista de Informática da UFC – 2013-2014)
Luciana Barreira de Oliveira Almeida
Luis soares evangelista neto (Bolsista de Informática da UFC – 2016-2017)
Luis soares evangelista neto(Bolsista de Informática da UFC – 2017-2018)
Marcio Espíndola Freire Maia
Marcos lunciel da rocha menezes de carvalho(Bolsista de Informática da UFC – 2017-2018)
Marcus Antônio Paulo do Carmo(Bolsista de Informática da UFC 2017.1-2017.2)
Maria aparecida da silva nunes (Bolsista de Informática da UFC – 2014-2015)
Maria samara costa silva(Bolsista de Informática da UFC – 2017-2018)
Mário Fiallos Aguilar (2º Coordenador)
Mychayanny de almeida santiago (Bolsista de Informática da UFC – 2011-2012)
Natan Mário Souza Nery de Lima (Bolsista de Informática da UFC – 2018-2019)
Olga fabiane dias (Bolsista de Informática da UFC – 2014-2015)
Paulo Benício Melo de Sousa
Paulo Cesar Machado Filho (Bolsista de Informática da UFC 2016.1-2016.2)
Paulo eduardo mesquita ferreira (Bolsista de Informática da UFC – 2017-2018)
Paulo Henrique Lopes Silva
Paulo Henrique Mendes Maia
Pedro Paiva Portugal
Reinaldo Bezerra Braga (Gerente)
Renato Caminha Juaçaba Neto (Bolsista de I.C. 2013-2014; Bolsista DTI 2015)
Ricardo Cordeiro Corrêa (3º Coordenador)
Rodrigo benevides barbosa gomes (Bolsista de Informática da UFC – 2015-2016)
Rodrigo queiroz de andrade (Bolsista de Informática da UFC – 2012-2013)
Romulo cesar silva melo (Bolsista de Informática da UFC – 2015-2016)
Ronaldo Lima Bezerra
Rossana Maria de Castro Andrade (4º Coordenadora)
Sabrina sousa muniz (Bolsista de Informática da UFC – 2017-2018)
Samuel Soares (Bolsista de Informática da UFC 2014.1-2014.2)
Saulo machado de lima (Bolsista de Informática da UFC – 2011-2012)
Saulo Passos Ramos (Gerente)
Silvia Lustosa
Tales araujo dos santos (Bolsista de Informática da UFC – 2017-2018)
Thayane Lopes Oliveira (Bolsista de Informática da UFC 2012-2013)
Tiago Malveira Cavalcante (Bolsista DTI 2012-2013)
Vandemberg de Oliveira Sousa(Técnico de TIC da UFC – 2017-Atual)
Vanessa urano timbo (Bolsista de Informática da UFC – 2011-2012)
Vivian Lilian Mendonça de Souza (Bolsista de Informática da UFC – 2011-2012)
Yuri witney feitoza barros(Bolsista de Informática da UFC – 2017-2018)